BOAN 陕西博安检测技术有限公司
新闻详情

投入使用的建筑物多久做一次防雷检测?

中国气象局第20号令

第四章 防雷检测

第十九条: 投入使用后的防雷装置实行定期检测制度。防雷装置应当每年检测一次,对爆炸和火灾危险环境场所的防雷装置应当每半年检测一次。

 为什么要规定每年做一次防雷装置检测呢?

 这个问题很多人提出过,很多人说几年都没做过防雷装置检测好像也没有什么事?

 实际上防雷装置检测及的面还比较广,不只涉及到了楼顶避雷装置和接地装置的问题,还主要涉及到设备接地、等电位的要求,而设备接地是否良好会影响到设备的使用情况,包括提前发现问题的隐患,而我们在实际防雷装置检测的过程中就发现了这样的问题,如配电箱防雷接地线未接,柜门与柜体未做等电位连接,有些设备如电梯曳引机没有接地,以及有些是因为施工队在施工过程中糊弄着施工造成的,而后期如果没有发现这样的问题就会存在隐患,一但因为雷电或其他原因造成电位差,就会对设备有比较打的冲击,很有可能损坏设备。

 所以,防雷装置检测是非常必要的,国家规定防雷装置检测一年一次也是有其道理的。

(西安防雷装置检测,宝鸡防雷竣工检测,渭南防雷检测报告,延安防雷接地检测,安康防静电测试检测, 榆林防雷防静电检测,汉中防雷避雷针检测,商洛防雷避雷带随工检测,铜川防雷防静电年检检测,咸阳避雷检测)